Обзор 3G версии CUBE Talk8 U27GT-3G

Поделиться:
14 августа, 2014
43 534
6

CUBE Talk8 - это бюджетный 8-дюймовый планшет, который обладает огромным набором беспроводных технологий, включая 3G, но его цена при этом чуть больше $ 100. Остальные характеристики у планшета тоже неплохие. Например, аппарат оснащен довольно производительным 4-ядерным процессором MediaTek MT8382, имеет привлекательный дизайн, IPS дисплей, работает под управлением свежего Android 4.4, а за питание отвечает немаленький аккумулятор на 4500 мАч.

Стоит отметить, что в данном обзоре речь пойдет о модели U27GT-3G, то есть с поддержкой 3G. В тоже время, в продаже также имеется модель U27GT, она оснащена другим чипсетом, который не может похвастаться поддержкой мобильной связи, но обладает более производительным GPU. Разница между чипами не значительная, но тем, кто не собирается использовать мобильную связь, лучше обратить внимание именно на модель U27GT, тем более, она немного дешевле.

CUBE Talk8 - это бюджетный 8-дюймовый планшет, который обладает огромным набором беспроводных технологий, включая 3G, но его цена при этом чуть больше $ 100. Остальные характеристики у планшета тоже неплохие. Например, аппарат оснащен довольно производительным 4-ядерным процессором MediaTek MT8382, имеет привлекательный дизайн, IPS дисплей, работает под управлением свежего Android 4.4, а за питание отвечает немаленький аккумулятор на 4500 мАч.

Стоит отметить, что в данном обзоре речь пойдет о модели U27GT-3G, то есть с поддержкой 3G. В тоже время, в продаже также имеется модель U27GT, она оснащена другим чипсетом, который не может похвастаться поддержкой мобильной связи, но обладает более производительным GPU. Разница между чипами не значительная, но тем, кто не собирается использовать мобильную связь, лучше обратить внимание именно на модель U27GT, тем более, она немного дешевле.

Что ж, приступим.

Характеристики CUBE Talk8 U27GT-3G

 Операционная система  Android 4.4.2
 Экран  8-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 х 800 пикселей, соотношение 16:10, мультитач 5 касаний 
 Процессор  4-ядерный процессор MediaTek MT8382 с частотой 1,3 ГГц
 Видеоядро  ARM Mali-400MP2
 Оперативная память  1 ГБ DDR3
 Встроенная память  8 ГБ, поддержка карт памяти MicroSD
 Камера  фронтальная - 0,3 Мп, задняя - 5 Мп, автофокус
 Беспроводные технологии  Одна SIM (3G WCDMA / 2G GSM), WiFi 802.11/b/g/n, Bluetooth 4.0, FM-радио
 GPS  GPS/A-GPS
 Разъемы  micro-USB 2.0 (OTG), microSD, вход для наушников 3,5 мм
 Корпус  пластик
 Аккумулятор  4500 мАч
 Размеры  220 x 123 x 9.5 мм
 Вес  360 г
 Комплектация  планшет, USB-кабель, зарядное устройство USB 5V-2A, инструкция на аглийском языке

Комплектация

Кроме самого планшета комплект поставки CUBE Talk8 включает USB-кабель, зарядное устройство, защитную пленку, руководство пользователя и другую документацию.

Качество аксессуаров невысокое, к примеру, в моем случае блок зарядного устройства оказался не рабочим, а вот USB-кабель был исправен. Выходной ток блока - 2А.

Руководство пользователя на китайском и английском языках.

Дизайн

CUBE Talk8 получил аккуратный и элегантный внешний вид. Если бы не большой 8-дюймовый дисплей, то его легко можно было бы принять за смартфон TCL Idol X+. Планшет выделяется очень узкими рамками и имеет стандартную компоновку смартфона.

Корпус полностью выполнен из глянцевого пластика, который отлично собирает отпечатки пальцев, хотя и вытирается тоже легко. Габариты 220 x 123 x 9,5 мм, вес 360 г. В одну руку аппарат вмещается, но назвать его маленьким нельзя - это компактный, но полноценный планшет.

Лицевая панель без защитного стекла, поэтому пленка будет кстати. Помимо традиционной фронтальной камеры на лицевой панели CUBE Talk8 также находится голосовой динамик, световой индикатор и два датчика - освещенности и приближения. Все сделано по аналогии со смартфоном, и при желании планшет можно использовать как обычный телефон, то есть совершать и принимать звонки, приложив к уху. Слышимость собеседника нормальная, но в шумных местах громкости может не хватить. В любом случае, для голосового общения лучше использовать какую-нибудь гарнитуру, общаться по нему, как по телефону, можно, но неудобно - слишком большие размеры. Датчики работают без нареканий.

SIM-карта (обычный размер) и слот для карт памяти спрятаны в небольшом отсеке под крышкой. Крышка не скрипит и лежит плотно, но есть ощущение, что со временем она разболтается. Рядом находится основная камера на 5 Мп, к сожалению, без подсветки.

С этой же стороны на торце размещены разъем microUSB с поддержкой OTG, стандартный аудиовыход 3,5 мм, а также аппаратные кнопки регулировки громкости и питания. Кнопки миниатюрны и иногда их тяжело нащупать, нужно привыкать.

Внешний динамик один. Качество сносное, громкость невысокая.

Рядом возле динамика, на боковом торце, отверстие для микрофона.

В целом дизайн и компоновка понравились, единственное замечание - маленькие аппаратные кнопки. Корпус не слишком жесткий, но не хрупкий. Как для бюджетного класса - сборка на четыре.

Дисплей

Планшет оснащен 8-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1280 х 800 пикселей. Соотношение сторон 16:10, то есть это широкоформатный экран. Мультитач на 5 касаний.

Качество картинки хорошее, особенно под прямым углом, четкое и с точной цветопередачей. Если углы менять, то качество изображения падает, однако не критично.

Как и абсолютное большинство бюджетных дисплеев, экран CUBE Talk8 не может похвастаться высокой яркостью, в помещении или в тени ее достаточно, но на солнце картинка слепнет.

Производительность

В основе планшета лежит чипсет MediaTek MT8382, в конфигурацию которого входит 4-ядерный процессор Cortex-A7 с частотой 1,3 ГГц и 2-ядерный GPU ARM Mali-400MP2. Объем оперативной памяти - 1 ГБ, встроенной - 8 ГБ, из которых пользователю доступно только 5 ГБ. Но внутренняя память не проблема, при желании ее можно расширить еще на 32 ГБ, есть соответствующий слот.

В Antutu девайс с таким железом показывает результат выше 17 000 баллов, что довольно хорошо.

Планшет шустрый. С видео стандарта FHD или играми уровня Dead Trigger 2, Real Racing 3 справляется легко, правда, не на максимальных настройках. В общем, CUBE Talk8 достаточно производительный на сегодняшний день аппарат. В то же время, заметил, что в интерфейсе бывают подтормаживания. Они не критичны, но это не характерно для устройств с таким железом. Мое мнение: здесь проблема с оптимизацией программного обеспечения. Будем надеяться, что в ближайшее время производитель выпустит доработанную прошивку, и этот маленький недостаток исчезнет.

Коммуникации

Благодаря MediaTek MT8382, CUBE Talk8 может похвастаться широким набором беспроводных технологий, включая навигацию GPS/A-GPS, а также мобильную связь 3G WCDMA и 2G GSM. Стандартные технологии по типу WiFi (802.11/b/g/n), Bluetooth (версия 4.0) и FM-радио, конечно, тоже присутствуют.

Все средства коммуникаций имеют четкий и стабильный сигнал. Мобильная связь по качеству сравнима с обычными телефонами. WiFi ловит через несколько стен, а приемник GPS обнаруживает спутники за несколько секунд (горячий старт).

Камеры

CUBE Talk8 имеет две камеры - переднюю на 0,3 Мп и заднюю на 5 Мп. Передняя камера откровенно низкого качества, годится максимум для видеосвязи. Задняя заметно лучше, есть даже автофокус, но она тоже не претендует на пристойное качество съемки, впрочем, смотрите сами:

Оригиналы фото: Cube-TALK8.rar [1,93 Mb] (cкачиваний: 82)

Видео задняя камера может снимать в стандарте 1080p:

Аккумулятор

Питается планшет от аккумулятора емкостью 4500 мАч. По сравнению с младшим 7-дюймовым братом CUBE U25GT, у которого батарея всего 2400 мАч, это прямо-таки прогресс. Но в целом для устройств этого сегмента емкость средняя.

По словам производителя, время автономной работы CUBE Talk8 составляет для аудио - 15 часов, для видео - 4,5 часа. Где-то так оно и есть. В смешанном режиме, при оптимизации яркости, и не злоупотребляя играми, видео, GPS, можно рассчитывать на целый день работы.

Программное обеспечение

Работает CUBE Talk8 под управлением стоковой версии ОС Android 4.4.2. Как было отмечено ранее, интерфейс девайса иногда подтормаживает. Это не выглядит серьезной проблемой, но когда есть с чем сравнить, то понимаешь, что может быть и лучше.

В целом же в работе планшет шустрый. По умолчанию набор программ минимальный, есть браузер, программа телефона, аудио и видео плееры, менеджер файлов, несколько почтовых клиентов, но главное - есть маркет, поэтому все остальное можно легко докачать. Также есть незначительное количество китайских программ.

Прошивка мультиязычна и включает русский язык. Украинского, к сожалению, нет.

Вывод

За цену, которую просят за CUBE Talk8, - это отличный планшет. У планшета красивый дизайн, неплохой дисплей, внушительный набор беспроводных технологий и достаточно производительный процессор. Также следует отметить приличный аккумулятор и свежую версию ОС Android 4.4, хоть и не идеально оптимизированную. Что же касается минусов, то серьезных недостатков я не обнаружил. Камеры ожидаемо низкого качества. Качество пластика невысокое, но выглядит и сделано все аккуратно. Еще можно вспомнить негромкий динамик и подтормаживания интерфейса, но это все мелочи, которые так или иначе можно решить.

 Достоинства  Недостатки
 Низкая цена  Камеры низкого качества
 IPS экран, производительность  
 Поддержка мобильной связи, 3G, GPS и др.  
 Компактные размеры, красивый дизайн  
 Аккумулятор  
 Актуальный Android 4.4  

Устройство для обзора и тестирования предоставлено Официальным представительством Alldo Cube Technology в Украине

Комментарии

Показать старые комментарии
28.12.2014 в 10:04
Это он? - ссылка
09.09.2014 в 16:43
У вас в конце обзора ссылка на модель U25GT (а обзор модели U27GT)
03.09.2014 в 12:17
на одном из сайтов прочитал что экран-СТЕКЛО.а вы пишете что ПЛАСТИК.можете уточнить.зараннее СПАСИБО
15.08.2014 в 07:32
Volodymyr Zaichenko, производитель не кладет для данных планшетов зарядное устройство, его вам положил продавец! Поэтому не говорите что "Качество аксессуаров невысокое"
15.08.2014 в 01:14
Sasha_8, в смысле не входит?
14.08.2014 в 13:04
Автор, Вы в курсе что зарядное устройство в комплект не входит ?
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео