China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских планшетных ПК » Обзор Cube U65 Talk 9X — звонящий мегапланшет с Retina-экраном

Обзор Cube U65 Talk 9X — звонящий мегапланшет с Retina-экраном

Поделиться:
15 июня, 2014
Автор: Yonas Rozhkov
126 200
24

Планшетники с диагональю экрана “около 10 дюймов” довольно специфичны. Они габаритные и увесистые, их не бросишь в карман куртки и едва ли сможешь комфортно использовать в переполненном транспорте. Ну и пускай! Зато Cube Talk 9X с собратьями предложат намного больше удобства в работе с контентом, нежели 7-дюймовые “компакты”. А кроме того, диагональ экрана — только одно из многих преимуществ новинки Cube.

 

Планшетники с диагональю экрана “около 10 дюймов” довольно специфичны. Они габаритные и увесистые, их не бросишь в карман куртки и едва ли сможешь комфортно использовать в переполненном транспорте. Ну и пускай! Зато Cube Talk 9X с собратьями предложат намного больше удобства в работе с контентом, нежели 7-дюймовые “компакты”. А кроме того, диагональ экрана — только одно из многих преимуществ новинки Cube.

Характеристики Cube Talk 9X

Операционная система Android 4.4.2

Экран 9,7 дюймов (OGS), матрица IPS, разрешение 2048 х 1536 "Retina" 

 Процессор 8-ядерный процессор MTK8392 с частотой 1,7 ГГц

 Графический процессор Mali-450MP

 Оперативная память  2 ГБ

 Встроенная память 16 ГБ, поддержка карт памяти формата MicroSD 

 Камера

 Задняя камера 8 Мп, автофокус, LED-подсветка

 Фронтальная камера 2 Мп

 Беспроводные технологии 3G, Wi-Fi, Bluetooth 4.0, Miracast, GPS/A-GPS

 3G/GSM связь MicroSIM (GSM+3G)

 Разъемы MicroUSB 2.0 (с поддержкой MHL), порт для наушников 3.5 мм

 Корпус  металл

 Аккумулятор 10000 мАч

 Размеры 237 х 170 х 7.5 мм

 Вес 560 г

Комплект

Мне Cube Talk 9X достался в коробке из прессованного картона бежевого цвета. Стенки бокса очень плотные, так что сомнений в защищенности гаджета в процессе транспортировки никаких. Полиграфии минимум и она сдержанная.

 

Распаковав планшетник, первый wow-эффект слегка стихает — на внутреннем убранстве коробки уже экономили. Cube Talk 9X в транспортной пленке покоится в ложе, под ним увидем конверт с бумажками. А если достать картонную форму, под ней стыдливо прячется комплектный кабель Micro USB белого цвета и зарядное устройство.

Корпус

Несложно предположить, дизайн какого устройства вдохновил китайцев на создание образа Cube Talk 9X — iPad Air узнаваем во многих деталях. Не страшно. Главное, заимствованные элементы гармонично смотрятся и воспринимаются целостно.

 

Материал корпуса планшентника — слегка шероховатый темно-серый металл. Конструкция “юнибоди”, так что под крышку забраться получится только очень пытливым юзерам с определенными навыками. Сразу обращает на себя внимание толщина всего в 7,5 мм. В руке устройство лежит хорошо, хотя габариты все же не предполагают однорукого использования (да и долго на весу тапать по экрану не комфортно — 560 г быстро начинают чувствоваться).

Кнопки и разъемы сосредоточены по граням корпуса. На правой обнаружим качельку регулировки громкости и кнопку питания, чуть поодаль — металлический трей для SIM карты формата Mini. Левая грань пустует.

 

На верхнем торце соседствуют гнездо для подключения наушников и не прикрытый заглушкой слот для карт памяти MicroSD.

В центре нижнего торца увидим порт Micro USB, а по бокам от него — решетки стереодинамиков. Звук, кстати, громкий, но не слишком мелодичный. Больше подходит для игр и фильмов, чем прослушивания любимой музыки.


Передняя панель предельно минималистична. Вся ее плоскость прикрыта стеклом (или каким-то схожим тактильно полимером). Над экраном виднеется глазок фронтальной камеры и, если присмотреться, несколько сенсоров. Сенсорных клавиш нет — используются наэкранные кнопки.

Задняя панель очень в меру “украшена” надписями — китайский логотип Cube красуется в центре, а внизу сосредоточена служебная информация о планшетнике. В верхнем левом углу разместили небольшой блок камеры со вспышкой.

Экран

Экран “Retina” — одно из ключевых достоинств модели. Он выполнен по технологии OGS, имеет матрицу IPS с разрешением 2048 х 1536 точек при диагонали в 9.7 дюйма. Плотность точек в 264 ppi может не впечатлять на фоне 5-дюймовых смартфонов с экранами FullHD, но на планшетнике картинка смотрится очень достойно.

Дисплей показывает достоверные цвета без явного перегиба в холодные или теплые тона. Яркость высокая, даже под прямом солнечным светом картинка остается читабильной. Угля обзора максимальные, что характерно для таких панелей.

 

Железо

Cube Talk 9X построен на популярной среди китайцев платформе MediaTek. Ядром устройства стал восьмиядерный процессор MTK8392, каждое ядрышко разгоняется до 1,7 ГГц. Видеочип — Mali 450 MP. Оперативной памяти 2 Гб, внутренней памяти 16 Гб или 32 Гб — в зависимости от модели.

В синтетическом тесте AnTuTu Benchmark планшетник набирает 38 651 балл, тест графической системы Epic Citadel при уровне производительности High Quality показал 37,8 FPS.

 

Если говорить про субъективные ощущения от использования, то Cube Talk 9X является типичным планшетником на Android. То есть в целом шустрый, но иногда какие-то малозаметные рывки в интерфейсе встретить можно. Учитывая, что это заслуга прошивки, а не железа, по мере выхода обновлений система еще больше увиличит плавность работы. Что касается игр, то с большинством проблем не будет. Я поиграл в Asphalt 8 — летает на средних настройках, на максимуме FPS чуть провисает и желаемой динамики нет, Dead Trigger 2 — идет отлично, Smash Hit — прекрасная анимация на средней графике, есть минимальная задержка на высоком качестве. C фильмами в FullHD тоже проблем никаких, видеоряд идеально плавный.

Автономность у Cube Talk 9X очень неплохая — 9-10 часов в активном режиме. То есть при типичном использовании стоит рассчитывать на несколько дней работы. От комплектной зарядки аккумулятор заряжается 3 часа.

Система

Планшетник работает на предельно близком к стоковому Android 4.4.2. Предустановленных китайских приложений в тестовом образце не было, из “бонусных” программ разве что плеер MX Player Pro. Как по мне, так куда лучше, чем когда гаджет забит под завязку сомнительным (еще и не локализированным) софтом.

  

  

  

  

  

 

Из интересного стоит отметить редкую в планшетниках утилиту Телефон. Cube Talk 9X позволяет полноценно звонить, пусть при диагонали в 9.7 дюйма это весьма специфический сценарий. Правда, приложить планшетник к уху и на радость окружающим ответить на телефонный вызов не получится — разговорного динамика над экраном нет. А вот с гарнитурой (лучше беспроводной) в экстренной ситуации Talk 9X легко может заменить телефон.

Камера

У Cube Talk 9X две камеры — 8-мегапиксельная (F2.0) с автофокусом основная и 2-мегапиксельная фронтальная. Качество съемки ожидаемо среднее, если сравнивать с флагманскими смартами, и неплохое, как для этого ценового уровня. Впрочем, судите сами:

Связь

Заодно с экзотичным у нас WCDMA, сотовый модуль Cube Talk 9X поддерживает сети GSM и 3G. Я тестировал планшетник с карточкой 3mob (Укртелеком) — качество пиема хорошее, связь держится стабильно, интернет быстрый.

Модули беспроводной связи Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n и Bluetooth 4 .0 c EDR работают ожидаемо хорошо. Есть поддержка стандарта беспроводной передачи мультимедийного сигнала Miracast, более подробно про него можно почитать здесь.

GPS работает сразу из коробки (калибровка не требовалась). Холодный старт занимает порядка полутора-двух минут, потом спутники подхватываются за секунды. С Яндекс.Навигатором и Навител планшетник превращается в полноценный навигатор.

Вывод

Новинку Cube Talk 9X не назовешь “еще одним китайским планшетником”. Устройство играет в специфичной большой весовой категории — дисплей имеет диагональ 9.7 дюйма и соотношение сторон 4:3. Планшетник оснастили огромной как для его габаритов батареей на 10 000 мА/ч, что обеспечило достойную автономность. У него неплохое железо, достаточное для комфортной работы и даже большинства игр. А еще Cube Talk 9X очень тонкий и тактильно приятен шероховатым металлическим корпусом. Подытоживая, во всех смыслах достойное решение. 

 

 Достоинства  Недостатки
 экран “Retina” c диагональю 9,7"  невысокое качество камеры
 тонкий металлический корпус  оптимизация прошивки
 телефонная функциональность  
 свежий Android 4.4.2  

 

Устройство для обзора и тестирования предоставлено Официальным представительством Alldo Cube Technology в Украине

Комментарии

Показать старые комментарии
16.03.2015 в 15:14
Я так понимаю, что олеофобного покрытия и гориллы нет? ;(
13.03.2015 в 21:52
-Andrew-, Да! Планшет просто бомба! С первого дня что взял в руки не могу на другие планшеты смотреть! Качество сборки крутое, все на высоте! Рекомендую ссылка
08.02.2015 в 14:25
Evgenij_18, mirexcool, yugin - Спамботы. Тьфу на вас.
29.06.2014 в 22:28
oxofobu9l, Есть такое дело. У меня TCL Idol X, поэтому знаю о чем говорю
29.06.2014 в 12:28
timico, а ОГС в солнечный день лучше себя показывает, чем экран без этой технологии?
27.06.2014 в 11:40
DjDanko1984, Вы не поняли, преимущества OGS мне нравятся, ремонт дороже, но картинка того стоит, а "OGS" в обозреваемом экземпляре не имеет всех преимуществ OGS, а именно сочной картинки на улице без эффекта "зеркала", извиняюсь за повторы, поэтому закономерен вопрос : "А нахр..на он тогда нужен?"
26.06.2014 в 21:44
timico, с таким успехом можно сказать что все что с OGS дорого будет менять :)
26.06.2014 в 19:53
DjDanko1984, Исходя из простой логической математики: разбиваем тач дисплея с OGS и без, цена ремонта равна замене всего дисплея OGS и в другом случае просто замена тачскрина. Все преимущество OGS в картинке, нет воздушной прослойки между матрицей и тачскрином, соответсвенно нет эффекта "зеркала" на улице, ну также в толщине бутерброда "матрица дисплея+ тачскрин", что позволяет производителю, либо уменьшить толщину устройства, либо "напихать" в него что-нибудь побольше, потолще, батарею например. В этом обзоре дисплей ну никак не OGS, я знаю как он выглядит, поэтому и упомянул дороговизну ремонта без его преимуществ
26.06.2014 в 12:02
timico, Мне не понятно откуда мнение о дорогом ремонте ? Можете обосновать ?
Вот я знаю что в Ipad Air замена ссылка
сенсорного стекла (с touch) + Замена экрана/дисплея 1850 + 1900 = 3750 грн.
Вот это я понимаю дорого по сути можно купить целый Talk9X + к нему ещу кучу аксессуаров
26.06.2014 в 11:31
DjDanko1984,
А теперь посмотрите дисплей на фото из этого обзора и там де вы дали ссылки, разница есть? Я свое мнение о экране этого планшета сложил исходя из этого обзора.
OGS это технология, она не может быть "хреновой" она либо есть либо ее нет.
- не путайте теплое с мягким.
ремонт дорогой
- для этого нужен пруф-линк? Вы это серьезно?

А так да, по ссылкам отличный планшет.
26.06.2014 в 11:13
timico, OGS это технология, она не может быть "хреновой" она либо есть либо ее нет.
Если вы что-то пишите то подтверждайте это так же "пруф-линками" Например о том что там что-то хреновое или о том что ремонт дорогой. А так это пустые слова хоть они и "напечатанные"

одно из нескольких видео разборки планшета CUBE Talk9X - ссылка

к слову вот еще не плохой буржуйский обзор там отлично видно качество дисплея ссылка

Мое личное мнение планшет Talk9X занял прочную позицию в сегменте 9.7 с доступной ценой и самым современным на сегодня железом и составляет хорошую конкуренцию A-брендам.
24.06.2014 в 06:05
DjDanko1984, Напечатанные слова не сотрЯсают воздух :). Давайте пруф-линк на разборку аппарата. А то выходит что зашел, с..ранул и ушел, в общем "красавец, а не мужчина". А по сути, если тут и OGS, то наверное самый хреновый, не сдался он тогда, ремонт очень дорог.
23.06.2014 в 12:57
timico, Экран не OGS - не сотрясайте воздух :) Обзоров с разборкой планшета от китайцев уже тьма стоит OGS и 2 банки по 5000 mAh, итого 10 000. как завяленно.
по автономности у владельцев претензий к новинке нет. свои 8-10 часов он держит.
22.06.2014 в 23:46
Экран не OGS, не вводите в заблуждение. Эффекта "зеркала" на экранах выполненных по технологии OGS просто нет, черно все, почти не отличишь от рамки. Про 10000Mah тоже сомнения, трудно их туда запихнуть, при такой-то толщине. Какой-то развод, а не контора "Alldo Cube Technology "
20.06.2014 в 16:50
Sherlock.kmw, Очки настоящие, они накручиваются за счет разогнанных 8 ядер до 2 MHz, тут дело не в графике.
17.06.2014 в 11:01
MHL включає в себе OTG?
16.06.2014 в 20:19
давайрасскажипросвойайфон,

это скорее всего зависит от прошивки и от версии антуту на которой тестировали
вообще не важно по сути сколько он набирает, гараздо важнее то что он справляться с большинством задач и браузер и игры не лагают с ретиновским дисплеем, а это уже достижение.
на сегодня это единственный восьмиядерник с ретиной с таким ценником
16.06.2014 в 19:37
DjDanko1984, выходит это так сама антута накручивает?
16.06.2014 в 17:32
Заметил две ошибки:
Сначала в описании идет речь о 4 ядрах, позже о 8 - ми
"Угля обзора максимальные"
16.06.2014 в 15:06
Sherlock.kmw, тут он еще и мало набрал у буржуев в обзоре он настукал 42162 источник ссылка

а на 4pda - 40378
инфа в спойлере ссылка
16.06.2014 в 12:42
spanch_bobr, не может этот проц столько попугаев набирать, тем более на таком разрешении. скорей всего антуту запиленный
16.06.2014 в 12:16
от МТК это самый мощный проц? с мали 450 столько баллов в антуту
16.06.2014 в 10:37
Аккумулятор - 10000 мАч.
Зарядное 5V - 2000 мA.
От комплектной зарядки аккумулятор заряжается 3 часа.
Нестыковочка в одном из пунктов, учитывая, что КПД зарядки далеко не 100%.
16.06.2014 в 07:34
Выглядит отлично
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео