Обзор KingSing S2 — занятный бюджетник

Поделиться:
04 ноября, 2014
Автор: Yonas Rozhkov
20 686
7

Довольно просто купить очень хороший смартфон, когда ценник не является решающим фактором. Но если средства предельно ограничены, процесс выбора напоминает хождение по минному полю. Ступил не туда — получил глючную прошивку, неверный шаг в другую сторону — корпус рассыпается в руках. Ультабюджетные решения всегда полны компромиссов и выбрать действительно достойный аппарат откровенно сложно. Но интересные варианты конечно же есть, например KingSing S2.

Довольно просто купить очень хороший смартфон, когда ценник не является решающим фактором. Но если средства предельно ограничены, процесс выбора напоминает хождение по минному полю. Ступил не туда — получил глючную прошивку, неверный шаг в другую сторону — корпус рассыпается в руках. Ультабюджетные решения всегда полны компромиссов и выбрать действительно достойный аппарат откровенно сложно. Но интересные варианты конечно же есть, например KingSing S2.

Корпус

Внешне KingSing S2 до боли напоминает LG G2 — тот же компактный обмылок с отличными пропорциями экрана к передней панели и той же необычной компоновкой управляющих кнопок. Размеры — 135.2 х 69.2 х 8.5 мм, вес — 141 г,. Борясь за толщину граней (и стараясь выделиться, понятное дело), LG в флагмане G2 перенесла кнопки регулировки громкости и питания на спинку. Компания KingSing в своем S2 повторила ход. Правда, этим не ограничилась и позаимствовала у новых Samsung`ов датчик сердцебиения — он вписан в светодиодную вспышку.

Смартфон сделан из глянцевого пластика белого цвета, качество материала неплохое. Корпус разборной, но ощущается монолитно. Не в последнюю очередь это заслуга системы крепления крышки — зацепов множество и держат они цепко (снять панель совсем не просто). А вот с зазорами все не так радужно. Во всяком случае в моем аппарате между корпусом и крышкой заметна щель, ее толщина изменяется по периметру. Не скажу, что прямо в глаза бросается, но если присмотреться, то видно. Пластик на спинке имеет рисунок — мелкие ромбики, они интересно играют на свету.

Компоновка фронтальной панели правильная — максимум площади под экран, над ним динамик, сенсоры и глазок фронтальной камеры. Нижнюю площадку оккупировали сенсорные клавиши Меню, Домой и Возврат, без подсветки. И это явный пробел в эргономике (кстати, в G2 кнопки были наэкранные).

Боковинки пустуют. На верхнем торце слева размещено гнездо 3,5 мм для подклчюения наушников, на нижнем — динамик (один, не стерео), микрофон и порт Micro USB.

На спинке скомпонованы управляющие элементы: кнопки громкости и питания, модуль камеры и спаренные диоды вспышки и пульсометра. По эргономике аппарат предельно близок к LG G2, то есть неплохой, но требующий привыкания. Как по мне, кнопка питания на правой грани все же поудобнее будет. Важный момент — когда смартфон лежит на столе (и кнопки на спинке недоступны), разбудить систему можно постукиванием по дисплею. Срабатывает не в 10 из 10 случаев, но почти всегда.

Под крышкой обнаружим съемный аккумулятор, два слота под симки (Mini SIM и Micro SIM), а также слот для карт памяти MicroSD. Если ты юзер любознательный, то благодаря маркировке сможешь разобраться, в каких местах корпуса у KingSing S2 размещены антенны GPS, Bluetooth+Wi-Fi и сотового модуля.

Дисплей

Противоречивый в KingSing S2 дисплей. С одной стороны — разрешение всего 960 x 544 точек при диагонали 5 дюймов, то есть зернистость картинки явная. С другой — матрица IPS с высокой яркостью и отличными углами, отсутствие воздушной прослойки (технология OGS), отзывчивость, 5 одновременных касаний. В принципе, экран можно назвать хорошим и комфортным для большинства задач, явно он пасует разве что при отображении мелких шрифтов. Это к сведению любителям чтения и часовых серфингов в интернетах.

Железо

В недрах компактного корпуса скрывается четырехъядерный MTK6582 1,3 ГГц, видеочип — Mali–400 MP2. Оперативной памяти 1 ГБ, для хранения данных системы и пользователя отведено 4 ГБ (плюс слот MicroSD). По производительности смартфон не хватает звезд с неба, показатели средненькие. В тесте AnTuTu Benchmark он набирает 18589 баллов, тест графики Epic Citadel при уровне производительности High Quality выдает 53 FPS. Система работает не супер резво, но без явных тормозов или раздумий, софт в целом тоже. Показательный Asphalt 8 Airbone даже на максимальных настройках графики не проседает в частот кадров, можно комфортно играть. Так что для подавляющего большинства типично смартфонных задач возможностей KingSing S2 хватит.

Автономность у смартфона тоже средняя. Батарея на 2000 мАч (это по спецификациям, на форумах утверждают, что реальная емкость ближе к 1750 мА*ч) обеспечивает день работы при умеренной или чуть выше нагрузке. У меня KingSing S2 всегда доживал до вечера, но рассчитывать на второй день работы не приходилось.

Беспроводные модули представлены 802.11 b/g/n (антенна средней чувствительности) и Bluetooth, NFC в смартфоне нет. Зато есть GPS с поддержкой A-GPS. После создания уже местного альманаха через сервисное меню KingSing S2 видит 11 спутников и шустро определяет местоположение.

А вот с типично телефонными функциями у китайца не все радужно. Вызовной динамик звучит резко и на высокой громкости явно хрипит, слушать его неприятно. Микрофон установлен не самый лучший — голос он делает глухим, собеседнику кажется, что вы находитесь в ванной или каком другом помещении с явным эхо. В роли звонилки для пользователей-болтунов KingSing S2 едва ли покажет себя хорошо.

Аналогично прототипу, KingSing S2 умеет просыпаться от постукивания по экрану, распознает пассы руками над экраном и может принимать вызов, если поднести телефон к уху. Я проблем с работоспособностью не заметил.

  

Камера

Характеристики фотомодулей типичные для устройств класса — 8 МП с автофокусом и вспышка у основной, 2 МП фронтальная. Но уже первые тестовые фотографии дают камерам куда более точную оценку — они тут для галочки. Естественно, при звонке по скайпу собеседник поймет, что звоните ему именно вы и даже различит эмоции, да и хорошо поданное блюдо в инстаграм запулить можно. И все же качество очень-очень так себе. Впрочем, судите сами:

Оболочка ничем не выделяется, средней удобности интерфейс:

Система

Предустановленная на смартфоне OS Android 4.4.2 имитирует облик операционки LG. Не полностью, но во многих аспектах. Оценивая системы как таковую, могу отметить неплохую функциональность оболочки и набор полезного софта. Из негатива — очень на любителя дизайн и программный мусор, который идет «в нагрузку» к KingSing S2. Последний, правда, нетрудно удалить.

Скриншоты системы KingSing S2:

  

  

  

  

 

Так как смартфон снабжен пульсометром, в системе предустановлена программа-компаньон. Выглядит она простовато и функциональностью не блещет — считает пульс и калории (не спрашивайте как). Из настроек только пол, возраст и вес пользователя, сохранения данных и ведения графиков динамики нет.

Есть еще электронный компас, но у меня в аппарате он попросту не прботал. Хотя выглядит утилита прикольно:

Вывод

При стоимости около $120 KingSing S2 кажется интересным решением. Аппарат хорошо выглядит и приятно лежит в руке, сборка неплохая, материалы тоже. Экран непривычно зернистый, но это вопрос привычки (еще лет пять назад мы бы кричали WOW!). Железо достаточно производительное для решения большинства задач, автономность нормальная. А в чем подвох? В качестве динамиков/микрофона и камере. И если камеру ему простить легко — никто и не ждет выдающихся фотовозможностей от бюджетного китайца, то звук откровенно печалит.

 

Плюсы:

Небольшие размеры и удобный хват 5-дюймовый IPS экран без воздушной прослойки 2 SIM-карты и слот MicroSD Активация экраном постукиванием

Минусы

Зернистый дисплея Низкое качество звука микрофона и вызовного динамика

 Достоинства  Недостатки
 Небольшие размеры и удобный хват  Зернистый дисплей
 5-дюймовый IPS экран без воздушной прослойки  Спаренный слот SIM и MicroSD карт
 2 SIM-карты и слот MicroSD  
 Активация экраном постукиванием  

Характеристики KingSing S2

 Операционная система  Android 4.4.2
 Экран  5" 960 х 540, матрица IPS OGS
 Процессор  четырехъядерный 1.3 ГГц MTK6582
 Видеоядро  Mali-400
 Оперативная память  1 ГБ
 Встроенная память  8 ГБ, слот для карт MicroSD (до 32 ГБ)
 Камера  8 Мп, LED-вспышка, автофокус, тач-фокус; фронтальная — 2 Мп
 Беспроводные технологии  Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth
 3G/GSM связь  2 карты: Micro-SIM и Mini-SIM; GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/2100
 Разъемы  3,5 мм Jack, USB 2.0
 Аккумулятор  Li-Ion 2000 мА*ч
 Размеры  135.2 x 69.2 x 7.9 мм
 Вес  141 г
 Дополнительно  GPS с поддержкой A-GPS, FM-радио, компас

 

Устройство для обзора и тестирования предоставлено интернет-магазином GearBest.com 

Так же магазин GearBest, специально для наших читателей, предоставил купон GBKS2RX, на покупку KingSing S2 black и KingSing S2 white по специальной цене 103.99$

Комментарии

Показать старые комментарии
25.11.2014 в 17:06
а сколько стоит\
17.11.2014 в 16:50
Смешная пародия на G2. :)
09.11.2014 в 22:35
Обзор писал видимо человек с ультра-зрением которому пиксели глаза режут и меньше FHD он в телефонах не терпит.
Зато невероятно отвратная камера и не очень хорошая прошивка это норм.
П.с. если постараться и найти за 85-90 бачей, то еще можно брать, иначе лучше чуток доплатить и взять что-то на уровень выше.
05.11.2014 в 16:00
Poster, а если нету надобности в 2х симках, то можно куда более интересные варианты выбрать.
05.11.2014 в 08:31
"Разрешение экрана 960х540". Дальше этой строчки я перестал читать.
04.11.2014 в 20:55
A какой в нем смысл, если есть THL T6 Pro по цене даже дешевле при лучших характеристиках?
04.11.2014 в 19:35
Камера на 5mp с интерполяцией до 8mp главный минус.
Новости Портала
Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram
Вчера, 18:21 0

Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram

Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов украинцев в Telegram. Злоумышленники пишут пользователям от имени службы поддержки.

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram
Вчера, 18:21 0

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram

Шахраї придумали новий спосіб крадіжки акаунтів українців у Telegram. Зловмисники пишуть користувачам від імені служби підтримки.

Видео