Обзор Kingzone K1 Turbo

Поделиться:
27 августа, 2014
Автор: Yonas Rozhkov
46 661
16

У меня на столе лежит аппарат с 5,5 дюймовым экраном, отображающим картинку журнального качества. В металлическом экстерьере, со сдержанным, но дорогим дизайном. Мощным железом, способным решить фактически любую задачу смартфона. Думаете, это продукт А-бренда или его мастерская имитация? Вовсе нет — Kingzone K1 Turbo вполне самобытное устройство. Не лишенное недостатков, но определенно очень интересное.

У меня на столе лежит аппарат с 5,5 дюймовым экраном, отображающим картинку журнального качества. В металлическом экстерьере, со сдержанным, но дорогим дизайном. Мощным железом, способным решить фактически любую задачу смартфона. Думаете, это продукт А-бренда или его мастерская имитация? Вовсе нет — Kingzone K1 Turbo вполне самобытное устройство. Не лишенное недостатков, но определенно очень интересное.

Характеристики

 Операционная система  Android 4.2
 Экран  5.5" 1080 x 1920 (408 ppi), матрица IPS от SHARP, защитное стекло Gorilla Glass 3
 Процессор  восьмиядерный MT6592 1.7GHz
 Видеоядро  MALi-450MP
 Оперативная память  2 Гб
 Встроенная память  16 Гб, слот для карт MicroSD (до 128 Гб)
 Камера  основная — сенсор Sony Exmor RS на 14 Мп (4864×2736), апертура F/2.0, LED-вспышка, автофокус, фронтальная — 8 Мп
 Беспроводные технологии  Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (dual-band, DLNA, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot, Wifi-display), Bluetooth 4.0, NFC, Qi (при условии использования специального чехла)
 3G/GSM связь  2 SIM карты, GSM 850/900/1800/2100 WCDMA 850/1900/2100
 Разъемы  3,5 мм Jack, USB 2.0 (USB On-the-go, USB Host)
 Корпус  метал + пластик
 Аккумулятор  Li-Ion 2500 mAh
 Размеры  153.5 x76x 6.8 мм
 Вес  186 г
 Дополнительно  GPS с поддержкой A-GPS

 

Дизайн и материалы

Что первым, что вторым Kingzone K1 Turbo радует. Дизайн есть. Создавая его, китайские инженеры явно вдохновлялись Huawei P6, возможно, иногда поглядывали на iPhone 5, да и другие модели что-то смартфону дали. И все же образ получился целосный и приятный. Экстерьер K1 можно было бы назвать очень классным, если бы не один момент — сенсорные клавиши в точечку с розовой подсветкой здесь совсем ни к месту. Будь аппарат моим, я бы пожертвовал удобством и подсветку отключил. Кстати, смартфон очень тонкий — всего 6.8 миллиметров.

Большую часть фронтальной панели смартфона прикрывает закаленное стекло. Используется решение от Gorilla третьего поколения — гвоздями, ножами и прочими типичными обитателями наших карманов экран не царапается. В моем белом экземпляре пластиковые торцевые детали явно выделяются, а вот черная модель воспринимается несколько иначе.

Под экраном видим блок из трех сенсорных кнопок: Меню, Домой и Возврат.

Над экраном соседствуют фронтальная камера, разговорный динамик и сенсоры.

Боковины из шероховатого металла с полированными гранями. Смотрятся интересно и даже богато. Слева размещены разъем MicroUSB и гнездо 3,5 мм, а также коннектор для специального чехла с NFC. Как и в случае с Huawei P6, наушники с прямым штекером с Kingzone K1 Turbo использовать совершенно неудобно. Верхний торец пустует, на нижнем можно разглядеть миниатюрное отверстие микрофона.

 

Спинка у смарта интересная. Во-первых, съемная крышка металлическая и в нижней части образует с корпусом явный паз. Возможно, в него будет забиваться пыль, но смотрится такое решение здорово. Во-вторых, производитель грамотно разместил техническую и маркетинговую маркировку — она не отвлекает и даже добавляет Kingzone K1 Turbo баллов. Из функциональных элементов на задней панели обнаружим блок камеры со вспышкой, дополнительный микрофон и динамик за перфорацией.

 

Качество сборки выше, чем ждешь от чистопородного китайца средней руки, но все же до таких брендов, как Xiaomi, Meizu или OnePlus оно не дотягивает. Мой экземпляр разбирался (изучали нутро), так что некоторые нюансы могут быть следствием экзекуции. И тем не менее в некоторых местах детали прилягают недостаточно плотно, крышка едва заметно поскрипывает в верхней части. Но все же в большей мере это придирки — в руках Kingzone K1 Turbo смотрится добротно, да и не присматриваясь недочеты ты скорее всего не увидишь.

 

Экран

 

У смарта отличный дисплей! Картинка буквально лежит под пальцами, очень высокий уровень яркости, безумные углы обзора. IPS экран имеет диагональ 5,5 дюйма и разрешение FullHD (1080 х 1920), что дает плотность пикселей на уровне 401 ppi. В сравнении с QuadHD дисплеем LG G3, Kingzone K1 Turbo разве что немного проигрывает в цветопередаче и яркости, но вовсе не критично. Сенсор отзывчивый, матрица очень быстрая.

Железо

Сердцем девайса стал восьмиядерный процессор MT6592 от MediaTek, рабочая частота достигает 1,7 ГГц. За графику отвечает видепроцессор Mali–450 MP. У смартфона 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб отведено для системы и хранения данных. Естественно есть слот для карт памяти формата MicroSD.

Железо не показывает рекордных чисел в тестах, и все же с производительностью у девайса полный порядок. Фильмы в FullHD качестве, 3D игры вроде Asphalt 8 на максимальных настройках, разные анимации интерфейса и прочие визуальные эффекты отображаются без тормозов. Сложно представить типичный сценарий использования смартфона, в котором возможностей Kingzone K1 Turbo будет недостаточно.

Если же говорить про тестовые результаты, то в бенчмарке AnTuTu Kingzone K1 Turbo набрал 27937 баллов, а тест графики Epic Citadel показал 48,9 FPS в режиме High Performance. Вполне себе ОК.

А вот автономность не в числе сильных характеристик смарта. День при средней нагрузке он продержаться способен, но если твой сценарий предполагает активное использование энергозатратных функций и периодические игровые баталии, стоит всегда иметь при себе внешний аккумулятор или кабель MicroUSB на худой конец. Батареи на 2500 мА·ч для такой начинки все же маловато.

Беспроводные модули представлены Wi-Fi a/b/g/n/ac (двухдиапазонный, DLNA, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot, Wifi-display), Bluetooth 4.0 LE, NFC. За навигацию отвечает GPS с поддержкой A-GPS. После калибровки отечественные спутники ловятся исправно:

Для аппарата заявлена поддержка беспроводной зарядки cтандарта Qi, но реализована она хитро — посредством специального чехла. Встроенная в аксессуар индукционная катушка подключается к смартфону через магнитный коннектор на левой грани, а заодно в чехле дублируется антенна NFC.

Связь

Как и большинство китайцев, Kingzone K1 Turbo работает с двумя SIM-картами, хотя сотовый модуль в смартфоне один (в активном режиме задействуется только одна карта). Прием уверенный, сигнал самопроизвольно не пропадает. Звук в динамике и качество передачи речи собеседнику также не вызывают вопросов. Громкость в обоих случаях достаточная.

Android

Мое устройство работает на слегка модифицированном Android 4.2 (обновление OTA принесло какие-то мелкие багфиксы). Если верить информации в сети, существует официальная прошивка на базе Android 4.3.

Система довольно пресная, но при этом стабильная и шустро работающая. Про визуальную реализацию лучше всяких слов расскажут скриншоты:

  

  

  

 

Единственным существенным программным дополнением от производителя стала система жестового управления. Пассами над экраном можно листать страницы в браузере, перемещать иконки между рабочими столами и даже отвечать на вызов. Как по мне, это в большей мере баловство, но кому-то может пригодится.

Если верить промо-материалам, еще должен быть выдающийся звук в наушниках благодаря аудиокодекам от YAMAHA. Лично я ничего особенного не услышал. Разве что мощность сигнала на выходе хорошая и наушники вроде 32-омных Marshall Major играют на достаточной громкости. Звучание обыденное, не для меломанов.

Камера

У аппарата две камеры — 14–мегапиксельная основная c апертурой F2.0 и антибликовым покрытием сапфировых линз (сенсор Sony), и 8-мегапиксельная фронтальная. В целом, качество снимков неплохое, но автоматический режим не лучшим образом оценивает освещенность сцены. В помещении ситуация не критичная, а вот солнечным днем без коррекции экспозиции сделать красивый кадр сложно.

 

Примеры фото и видео в оригинальном размере king.zip [33,22 Mb] (cкачиваний: 154)

Комплект

Традиционно для китайский девайсов комплект во многом зависит от щедрости продавца. В моем случае в коробке обнаружились полупрозрачный силиконовый чехол, гарнитура (для галочки), кабель MicroUSB, кабель OTG и зарядный блок. Если повезет, могут вложить чехол с поддержкой беспроводной зарядки Qi или еще какие вкусности.

 

В качестве бонуса:

Вывод

Мне Kingzone K1 Turbo показался сбалансированным аппаратом. Огромный и качественный дисплей — это бесспорный плюс, тонкий монолитный корпус в металле — тоже. Железо мощное, система из коробки пригодная к использованию, камера на кое-что способна. Разве что автономности хотелось бы побольше, но в случае с устройствами класса это скорее норма, чем досадный нюанс. Вердикт — можно брать.

  

 Достоинства  Недостатки
 Эффектный дизайн, обилие металла, малая толщина  Средняя автономность
 Огромный дисплей великолепного качества  Реализация сенсорных кнопок
 Производительное железо  
 Поддержка беспроводной зарядки (пусть и с чехлом)  

 

Устройство для обзора и тестирования предоставлено интернет-магазином tinydeal.com

Комментарии

Показать старые комментарии
02.11.2014 в 10:22
hei_bk401,

На счет GPS, у меня с ними связана работа, так вот GPS антенна topcon gr3 за, вроде бы, 15 штук баксов и он тоже неуверенно ловит в подвале...
23.10.2014 в 19:34
Мне пришел данный аппарат, всем доволен, НО у меня одна проблемка, а заключается она в том, что при подключении любых наушников звук идёт как в наушники, так и через динамик... Что делать не знаю...
26.09.2014 в 06:26
Отправил обратно продавцу т.к. был дефектный ЦПУ а потом и вовсе сдох.
Так же важно заметить что именно на этой модели у кингзона ОГРОМНЫЙ процент брака.
Счастливых обладателей турбо, у которых все с коробочки работало и работает без нареканий - можно пересчитать по пальцам.
Так же GPS на самом деле ловит крайне отвратительно, и только на чистом воздухе. В помещении вдали от окон не надейтесь увидеть даже хотя бы один спутник.

Батарейка крайне слабая.

И вообще в соответствующем топике форума 4pda все про него владельцами уже расписано.
Телефон жутко косячный.
Не было бы такого процента брака - был бы лучшим. А так... кто хочет лотерею с шансом получить нормальный телефон в 1 к 1000 - заказывайте.
25.09.2014 в 13:35
$259.99 in wuna.ru
02.09.2014 в 15:00
Спасибо, интересный обзор!
31.08.2014 в 18:30
Крутой дизайн в чёрном цвете! Мне оч понравился. Вообще сам девайс очень хороший по цене\производительности. Но конечно же огорчает хреновая работа GPS на процессорах MTK и производительность, хотелось бы с 8ми ядерного процессора получить больший результат, MIUI на нем, таки подлагивает. Мне лично больше понравился Jiauy G6.
29.08.2014 в 19:35
Ven99, так а что же в обзоре некорректного? Если оценивать новый девайс как есть, то имеем не слишком живучий аккум, местами ошибающийся автомат камеры, нюансы в сборке. Все честно.
29.08.2014 в 19:32
bornak, одно из значений ссылка =)
28.08.2014 в 23:23
Emmanuil, этот 9-10к
28.08.2014 в 23:23
Ven99, качество сборки у всех разное. встречал сообщения что у некоторых есть люфты или щели. несколько дней назад получил свой. сборка просто идеальная. никаких люфтов и щелей. единственный минус в сильно марком экране.
28.08.2014 в 16:00
Почему никто не вспоминает про такую новинку от китайцев OnePlus One. (5,5", 3 Гб ОЗУ, камера 13 Мп, видео 4К, батарея 3100 мАч, 4 ядра по 2,5 ГГц.) 15-18 тыс.
28.08.2014 в 11:21
Являюсь обладателем сего девайса со средины мая. Обзор не совсем корректен. Во-первых: Качество сборки действительно не очень, и сборки/разборки тут не при чем. Во-вторых: батарейка после месяца использования раздупляется (не знаю как по другому сказать), сейчас у меня девайс в режиме "Много звонков + много серфинга" держит стабильно 2 дня. Интернет включен всегда. Из наблюдений - сильнее всего батарейку садит, за исключением игр, камера+вспышка. При активном фотографировании девайса на день не хватит. Камера отличная, но ей просто необходимо нормальное стороннее приложение. На стандартном мне так и не удалось получить хорошее качество съемки. Пользуюсь Ucam - доволен как слон. И последнее, но немаловажное - это для меня первый андроид девайс, с которым не было "танцев с бубном" (кто юзал бюджетники, тот поймет) - включил, и все работает само. Никаких патчей, фиксов и прочей лабуды не надо.
В целом за свои деньги аппарат на сегодня просто не имеет аналогов, ИМХО. Брал по распродаже вместе с QI чехлом за 265 USD.
28.08.2014 в 08:25
"Пассами над экраном можно..."
Чем?)
28.08.2014 в 01:55
аудиоразъем крайне неудачно расположен.
27.08.2014 в 21:41
самая большая радость в том, что у меня его уже больше нет! вроде и не сильно здоровый, а из-за угловатой формы места занимает больше, то же к толщине, NFC работает только на узкой полоске пластика вверху, АКБ не супер, производительность на уровне аналогов и сливает ThL 5000
27.08.2014 в 20:59
Какой точно у него сенсор от сони?
Что то я не припоминаю у них матриц на 14Мп. Судя по разрешению в табличке с характеристиками , матрица на 13,3Мп и при этом широкоформатная.
И по поводу батареи , для такой начинки и толщины корпуса как раз нормальная емкость в 2500 , у самого Т100+2300.
А для любителей емких батарей есть пузатый Т5000.
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео