China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Носимая электроника » Обзор и сравнение фитнес-браслетов Huawei TaklBand B1 и Otium Shine

Обзор и сравнение фитнес-браслетов Huawei TaklBand B1 и Otium Shine

Поделиться:
05 января, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
9 667
4

В прошлом году разнообразные носимые гаджеты заполонили рынок. Этот новый тип электроники стал трендовым и в результате оформился в три класса техники: фитнес-браслеты, смартчасы и все еще довольно экзотичные наручные компьютеры. Этот материал мы посвятили двум представителям первого класса — трекерам активности и сна с некоторыми бонусными возможностями Huawei TalkBand B1 и Otium Shine.

В прошлом году разнообразные носимые гаджеты заполонили рынок. Этот новый тип электроники стал трендовым и в результате оформился в три класса техники: фитнес-браслеты, смартчасы и все еще довольно экзотичные наручные компьютеры. Этот материал мы посвятили двум представителям первого класса — трекерам активности и сна с некоторыми бонусными возможностями Huawei TalkBand B1 и Otium Shine.

Что такое фитнес-браслет?

Это устройство, которое мониторит активности пользователя. Как минимум, пройденное состояние и шаги, соженные калории, длительность и качество сна. Эта базовая функциональность определяет дизайн гаджета и его качества (вроде влагозащищенности), поверх нее производитель может реализовывать программные и аппаратные бонусы. Например, научить будить владельца в фазе легкого сна, реализовать отображение уведомлений с подключенного смартфона, снабдить его приложением для ведения статистик, постановки личных задач.

Otium Shine (китайская версия Misfit Shine) — классический представитель класса. Устройство предельно компактное и обладает впечатляющей автономностью, оно лишено экрана и кнопок, а также каких-либо функциональных довесков. Разве что есть часы, но весьма специфичные.

Характеристики:

Материал: алюминиевый сплав

Защита: IP-X7 (10 ATM или 100 м)

Подключение: Bluetooth 4.0

Крепление: браслет на руку, «кулон»

Цвета: золотой, темно-серый, синий

Размер: 27 х 8 мм Вес: 9,4 г

 

Huawei TalkBand B1 уже претендует на звание «фитнес-браслет-плюс». Гаджет действительно технологичный. Он считает активности и сон, может будить владельца, показывает время на одноцветном изогнутом OLED-дисплее. А в оправдание названия TalkBand B1 одним незамысловатым движением превращается в Bluetooth-гарнитуру. В качестве платы за возможности пользователю приходится мириться с большими как для этого типа электроники габаритами и относительно невысокой автономностью.

Характеристики:

Материал: пластик

Экран: 1,4" одноцветный OLED

Защита: IP–67 Подключение: Bluetooth 3.0

Крепление: браслет (размеры S и L)

Цвета: белый, серый, черный, бирюзовый, желтый, розовый

Размер: 247 х 19.3 х 14.6 мм Вес: 26,2 г

Дизайн и эргономика

Otium Shine выглядит дорого и даже премиально — это тонкий металлический диск с двенадцатью светодиодами на верхней панели. В моем случае золотого цвета, но бывает трекер темно-серым и голубым. Аксессуар можно носить на руке, одев в резиновый браслет, либо же с помощью специального магнитного крепления на шее или прицепив к одежде.

Интересный момент. Изначально на паз по контуру Otium Shine одета тоненькая резинка. Кажется, что это какой-то уплотнитель, но на деле она только вредит — если резинку не снять, диск будет все время выпадать из браслета.

Корпус разборной. Под герметичной крышечкой скрывается аппаратная начинка и батарея (в комплекте их две). Производитель обещает автономность на уровне 4 месяцев, так что часто раскрывать Otium Shine не придется. Кнопок у устройства нет, взаимодействует с ним пользователь постукиванием — двукратным или троекратным. А еще фитнес-трекер всегда включен.

С эргономикой все прекрасно. Это самый незаметный фитнес-браслет из всех, которые мне доводилось использовать. Он не цепляется за одежду, не мешает спать (тебе и тому, с кем ты спишь), да и вообще про него легко забыть.

Соперник от Huawei незаметным никак не назвать. В том числе и для окружающих. Браслет сделан из плотного материала, в центре он жесткий, пластиковый. Ремешок из мягкой плотной резины. Внешняя сторона перфарированная, но изнутри и по бокам материал гладкий. Бывает Huawei TalkBand B1 разных цветов, как скучно-незаметных, так и ярко-веселеньких. К качеству материалов и их износоустойчивости у меня вопросов нет.

В пластиковом «ложе» обитает съемная часть девайса — беспроводная гарнитура. Для ее извлечения нужно нажать на тугую кнопку на ремешке. Вторая кнопка, сбоку, служит для активации дисплея и переключения экранов.

Заряжается Huawei TalkBand B1 по USB, коннектор встроен в ремешок, а пятиконтактная площадка — в «ложе». Решение во всех смыслах правильное.

Гаджет бывает двух размеров — S (135–170 мм) и L (160–200 мм). Первый подходит особам обоих полов с узкой кистью, второй размер явно мужской. Я тестировал S-версию и на моей вполне мужицкой руке она сидела неплохо.

Комфортным фитнес-браслет не назвать — он слишком большой. Зимой испытываешь дискомфорт от того, что TalkBand B1 цепляется за манжеты куртки, явно выступающая металлическая деталь застежки царапает ноутбук, спать в браслете без привычки неудобно. Но в данном случае габариты обусловлены функциональностью и однозначным минусом их считать нельзя.

На тест гаджет мне достался без комплекта, что усложнило испытание Huawei TalkBand B1 в роли гарнитуры. У меня на аксессуаре был установлен ушной вкладыш, вероятно, среднего размера, и держалась гарнитура плохо — выпадала, стоило тряхнуть головой. Изучение вопроса в сети показало, что наличие трех размеров вкладышей вовсе не гарантирует, что в вашем ухе TalkBand B1 будет сидеть плотно. Так что перед покупкой аксессуар обязательно нужно мерять. А вот про вес я могу судить — он совершенно не обременительный.

Если сравнивать два фитнес-браслета в плане эргономики, то Shine с огромным разрывом опережает TalkBand B1. В первом случае вы носите на руке едва ощутимую штуковину, которую можно вообще никогда не снимать. Дискомфорта нет. Продукт от Huawei — это гаджет. Его нужно заряжать, он иногда мешает днем и с непривычки раздражает ночью. В ванну или бассейн его лучше не надевать, защита IP67 такого не прощает.

 

Функциональность

Предполагается, что Otium Shine умеет считать шаги, следить за сном и показывать время. Последняя возможность примечательна реализацией, ведь устройство лишено дисплея. Выкрутились разработчики так: по двойному постукиванию гаджет включает подсветку светодиодов, из которых один горящий показывает часы, а второй моргающий — минуты. Время определяется с шагом в пять минут, но зато процесс необычен и доставляет радость.

Запись активности пользователя осуществляется устройством, затем данные путем ручной синхронизации передаются на приложение (есть версии для iOS и Android). С шагами все нормально, как и с подсчетом израсходованных калорий. Приложению нужно сказать, какой ваш возраст, пол, рост и вес, и оно с корректировкой на биометрические данные отобразит результаты дневной активности. Есть возможность перемещаться по истории, а вот недельных, месячных или годовых графиков нет.

 
 
 

Не знаю, в чем дело, но мой экземпляр Otium Shine со сном не справлялся. Последние трое суток я с браслетом не расставался, но никаких записей про ночные активности в утилите не отобразилось. Перемещаясь по истории, нашел одну «удачную» ночь, но 14 часов сна, из которых 2 глубокого — это фантастика. В моем случае так точно.

В настройках утилиты MovNow можно выбрать вид активности, на которые ориентируются замеры. Но вариант доступен всего один — хождение пешком (Walking). Где бег, где плаванье? Загадка.

Huawei TalkBand B1 предлагает побольше спортивных возможностей. Благодаря наличию одноцветного дисплея браслет в любой момент готов отобразить текущее время, количество пройденных шагов и информацию про соженные калории за день. Информация размещена на трех экранах, что не очень удобно — оценка активности съедает слишком много времени.

В режиме пассивной оценки активности пользователя экран устройства отключен. Активировать его можно кнопкой (тугой и сложно нащупываемой вслепую) либо жестом — нужно резко взмахнуть рукой. Второй способ вроде как практичнее, но срабатывает он нечасто. В моем случае где-то в одном из трех случаев.

TalkBand B1 обладает несколькими полезными возможностями. Браслет вибрирует и отображает номер звонящего, умеет показывать напоминания в заданное пользователем время, призывает вас поактивничать после определенного времени «простоя». И конечно же есть умный будильник. Браслет оценивает качество сна пользователя — фазы легкие и глубокие, и будит тогда, когда пробуждение причиняет наименьший стресс.

Утилита для смартфона от Huawei неплохая. На iOS она русифицирована (чуть коряво, правда), настроек немало и есть статистика — подробная по движению и сну за день, а также обобщенная за неделю и месяц. Можно установить себе дневную цель и следить за ее достижением.

 
 

 

В роли гарнитуры мне TalkBand B1 не очень понравилась. Абстрагируясь от плохой фиксации в ушной раковине (все же насадка была только одна), Bluetooth-гарнитура обеспечивает среднее качество передачи речи при довольно невысокой громкости. Общаться дома или на тихой улице в безветренную погоду комфортно, но в центре города ты уже ели слышишь собеседника, да и он тебя тоже. Другой враг аксессуара — ветер. Так что я бы не рассматривал это творение Huawei TalkBand B1 как гарнитуру с бонусом в качестве фитнес-возможностей, покупка будет не оправданой.

Точность подсчета

Шаги

Данные фитнес-браслетов Otium Shine и Huawei TalkBand B1 я сравнивал с показателями Xiaomi Mi Вand и сопроцессора движения в iPhone 5s. Результаты следующие:

 

Otium Shine — 3,2 км, 16027 шагов, 288 кал

Huawei TalkBand B1 — 8,21 км, 10804 шага, 424 кал

Xiaomi Mi Вand — 12,27 км, 15804 шага, 637 кал

iPhone 5s — 13 км, 15550 шагов

 

Пол дня я работал дома, перемещаясь по довольно большой квартире, затем выехал в город на общественном транспорте по делам. Otium Shine, Xiaomi Mi Вand и iPhone 5s довольно близко посчитали шаги — около 16000. В расстоянии сошлись Mi Вand и айфон, показав соответствие среднему шагу в 70 см. У Otium Shine цифра совсем невероятная, Huawei TalkBand B1 говорит о том, что я шагаю на 1,3 м в среднем.

Сон

Качество сна мой фитнес-трекер Otium Shine замерять не стал, так что в этом тесте соперничают Huawei TalkBand B1 и Xiaomi Mi Вand. Второму доверия больше, так как он уже доказал свою состоятельность в качестве трекера сна и будильника.

 

Huawei TalkBand B1 — спал 5 ч. 50 мин., заснул в 3:50 и проспал до 9:40, глубокий сон длился 50 минут, было четыре периода глубокого сна.

Xiaomi Mi Вand — спал 5 ч. 50 мин., заснул в 3:55 и проспал до 9:45, глубокий сон длился 1 час 18 минут, было четыре периода глубокого сна.

 

Данные браслетов очень близки. Отличается время глубокого сна, но фазы визуально совпадают (в утилите Huawei TalkBand B1 они видны приблизительно, тогда как Mi Вand показывает точные периоды).

Будильники обоих браслетов исправно справляются с задачей — будят именно тогда, когда нужно будить. То есть в легкой фазе сна. Да еще и только вас, не беспокоя человека, спящего на другой стороне кровати. Утилиты позволяют задать час, до которого вам нужно обязательно проснуться, а также интервал для выбора оптимально времени для вибрации. Разве что в TalkBand B1 можно установить только один будильник с повторами, тогда как Mi Вand возможно создание трех. В остальном в этом функционале аксессуары равносильны.

Итог

Выбор фитнес-браслета, если речь идет про эти две модели, определяют потребности конкретного пользователя. Otium Shine интересен для тех, кто хочет объективно оценивать свою активность и улучшать этот аспект жизни. Аксессуар незаметен и не требует подзарядки, он просто исправно считает шаги. Что касается сна, то с этим все неоднозначно. Как будильник Otium Shine использовать не получится, просто как информер мой образец работать не захотел.

Huawei TalkBand B1 стал заложником бонусной возможности — встроенной гарнитуры. Она определила габариты и степень комфортности носки, постоянная связь со смартфоном по Bluetooth снизила автономность до 4–5 дней. Браслет умеет вибрировать, когда теряется связь, он отображает номер звонящего (а иногда и имя), экранчик балует информацией без вызова утилиты, есть качественный будильник. Но точность измерений в сравнении с конкурентами удручает. Неоднозначный получился фитнес-браслет.

 

Фитнес-браслет Otium Shine, для обзора и тестирования, предоставлен интернет-магазином coolicool

Фитнес-браслет Huawei TaklBand B1, для обзора и тестирования, предоставлен Huawei Device Ukraine

Комментарии

Показать старые комментарии
06.01.2015 в 21:42
На Huawei TaklBand B1 везде жалуются на егоотстойную роль в качестве гарнитуры, что говорится держится на соплях, как ни старайся подобрать амбушюр - если хочется его покупать ради этого, то не стоит, по себе знаю, как хорошо такие вот "возможности" сочетаются с итоговым результатом(плеер-клипса Sansa Clip Zip упал в метро благодяря доброму вечно спешащему на тот свет быдлу и накрылся экран, двое знакомых и вовсе потеряли Clip+ в схожем сценарии). MiBand пока по цене/качеству не обыграли, хотя с дополнительными неоригинальными браслетами для него надо быть поаккуратнее(у них резина мягче), да и с любым браслетом не одевать его туго прямо на запястье и активно заниматься это рукой, а держать выше - многие уже теряли его "мозги", постаравшись сделать для этого все возможное.
05.01.2015 в 20:50
Цена?
04.01.2015 в 22:22
porosenok, мио альфа. Если можно считать это дешевым. А так обычный пульсомер с нагрудным датчиком.
04.01.2015 в 19:35
посоветуйте самый дешевый браслет с функцией потоянного измерения сердцебиения, соответвенно с экранчиком
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео